Чрезмерное употребление алкоголя вредит качеству спермы

Первый исследование включало 1221 датских мужчин в возрасте от 18 до 28 лет, они заполнили анкеты об употреблении алкоголя, сдали образец спермы и крови. Исследователи обнаружили, что концентрация сперматозоидов, общее количество сперматозоидов, и процент нормальных сперматозоидов были хуже среди мужчин, выпивающих хотя бы 5 единиц алкоголя в неделю. (Прим. – 1 единица алкоголя = 10 мл чистого этанола)Чем больше алкоголя употребляют молодые люди, тем возможно у них меньше количество и хуже качество спермы, согласно данным исследования, опубликованного в BMJ Open. Кроме того, высокий уровень потребления алкоголя связан с более высоким риском заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ), по данным исследования, опубликованного в SexuallyTransmitted Infections

Количество тестостерона в образцах крови, однако, возрастает с увеличением употребления алкоголя. Падение количества и качества сперматозоидов стало особенно значимым среди мужчин, потребляющих не менее 25 единиц алкоголя в неделю. У потребляющих 40 или более единиц в неделю концентрация спермы на 33% ниже, чем у тех, кто потребляет от 1 до 5 единиц в неделю.

Функциональность спермы снижается после 35 лет

Второе исследование включило 1313 американских мужчин. Исследователи обнаружили, что те, кто пил больше всего алкоголя (более 10 граммов в день) имели на 13 % больше шансов заразиться любым типом ВПЧ и на 35% более вероятно имели канцер-ассоциированный тип ВПЧ, по сравнению с теми, кто потребляет наименьшее количество алкоголя (менее 0,1 граммов в сутки).

Даже после того, как исследователи приняли во внимание количество сексуальных партнеров и исследоваиели обнаружили связь между потреблением алкоголя и ВПЧ-инфекцией.

"Многие мужчины - тихие выпивохи, которые не понимают, что это может повлиять на них, так как пьют они гораздо больше, чем признают," сказал в Health Day Майкл Херд, врач акушер-гинеколог-эндокринолог клиники Херд и методистской больницы Хьюстона

 

По материалам сайта Академия амбулаторной урологии